Saiu a lista de selecionados do 45° SIHP

Post 2 de 458

Dias 28 e 29 de julho aconteceu em Piracicaba o júri de seleção do 45º Salão Internacional de Humor de Piracicaba!

O Júri, composto por pelos cartunistasSynnove Dahlstrom Hilkner, Ruke de Souza, Rui Miranda, Jean Galvão, pelo roterirista e ilustrador Andrei Bressan,  pelos jornalistas Edlaine Garcia e Renato Georgette Frigo se reuniu para analisar os 2638 trabalhos enviados por 460 artistas de 53 países, inscritos para a edição 2018.

Destes, foram selecionados 427 trabalhos – 109 caricaturas,  77 cartuns, 96 charges, 54 tiras, 53 com o tema “assédio”, e 38 com o tema “Saúde”. São 13 esculturas, 38 trabalhos em papel e 376 trabalhos digitais. 

Vamos aos nomes dos selecionados?

 

SELECIONADOS CATEGORIA CARICATURA
 
Alan Souto Maior Alves – Brasil 
Ali Hussain Al Sumaikh  Bahrein
Alisson Ortiz Affonso – Brasil  
Andre Bethlem – Brasil 
Andre Camargo – Brasil 
Antoni Ribeiro Martins – Brasil  
Antonio Santos – Portugal 
Arash Foroughi – Irã  
Ariel Silva – Brasil 
Asier Sanz Nieto – Espanha  
Carlos Eduardo Pereira dos Santos Cunha  – Brasil 
Cau Gomez – Brasil 
Cival Einstein Macêdo Alves – Brasil  
Dario Castillejos – México 
Darko Drljevic – Montenegro  
David Garcia Vivancos – Espanha  
Diogo Pablo Araujo Lopes –Brasil 
Douglas de Souza Vieira – Brasil 
Edmilson Avancine – Brasil  
Fabricio dos Santos de Brito – Brasil  
Gerson Amorim – Brasil  
Guedes – Brasil 
Gustavo Paffaro – Brasil 
Halit Kurtulmuş Aytoslu – Turquia  
Igor Leonardo Vasconcelos Villa – Brasil  
Jarbas Domingos de Lira Junior – Brasil  
J. Bosco – Brasil 
Joaquín Aldeguer López – Espanha   
José Marconi Bezerra de Souza – Brasil  
Lezio Junior– Brasil 
Luciano Soares Lima – Brasil 
Luiz Avanço – Brasil 
Luiz Carlos Fernandes (Fernandes) – Brasil 
Makhmudjon Eshonkulov – Uzbequisão
Marcelo Ferreira – Brasil 
Marco Krebs – Brasil 
Marcos Bazaglia Faias – Brasil  
Maria Rita Almeida Correa – Brasil  
Matías Tolsà Montedoro – Espanha  
Mauricio Parra – Canada  
Max Eduardo Portella Ziemer – Brasil  
Moises de Macedo Coutinho – Brasil  
Paulo Emmanuel – Brasil 
Paulo Sergio Jindelt – Brasil  
Pedro Silva – Portugal 
Rafael Duque Espindola – Brasil 
Regis Teixeira – Brasil  
Ricardo Ribeiro Soares – Brasil  
Rodrigo de Azeve do Silva – Brasil 
Rosana Fávero de Amorim – Brasil 
Sebastião Xavier de Lima – Brasil  
Shahrokh Heidari – França  
Shankar Pamarthy – India  
Sidney Lima – Brasil   
Stella Peralta – Colombia  
Suélen Becker – Brasil 
Thiago Lucas – Brasil  
Ulisses José de Araujo – Brasil  
Vinicius Francisco Esteves – Brasil  
Walmir Americo Orlandeli – Brasil  
Walter Toscano – Peru 
Wlamir Rodrigues – Brasil  
Alexsander Faria de Souza  – Brasil   
Robinson José da Silva  – Brasil   
Fabiano Carriero Eiras – Brasil 
 
SELECIONADOS CATEGORIA CARTUM
 
Ali Miraee – Irã 
Andre Farias – Brasil 
Angel Boligan Corbo – México 
Angel Boligan Corbo – México  
Bobisa Todorovic – Servia  
Bossens Philippe – Bélgica
Carlos Jorge Nunes – Brasil 
Carlos José Ribeiro – Brasil
Cau Gomez – Brasil 
Constantin Pavel – Cartum  
Constantin Sunnerberg – Belgica  
Daniel Gnattali – Brasil 
Danilo Scarpa – Brasil  
Darko Drljevic – Montenegro  
Didie Sri Widiyanto – Indonésia 
Emrah Arikan – Turquia  
Erdogan Basol – Turquia
Érico de Oliveira Junqueira Ayres – Brasil  
Gilberto Ferreira Algarra – Brasil
Gilmar Machado – Brasil 
Grigori   Katz – Israel  
Jarbas Domingos de Lira Junior – Brasil  
J Bosco – Brasil 
João Carlos Mattias do Nascimento  – Brasil 
José Paulo Ferrer – Brasil  
Jota A – Brasil  
Kazanevsky Vladimir – Ucrania  
Leandro Nanartonis – Brasil  
Liviu Stanila – Romenia  
Luiz Fernando Dorabiato – Brasil  
Mahmoud Barkhordari – Irã 
Marcelo Ferreira – Brasil 
Marco Merlin – Brasil 
Marcus Vinicius Luna dos Santos (Billo) – Brasil  
Mileta Miloradovic -Sérvia
Oleksy Kustovsky – Ucrania  
Olivier Ploux – França  
Omar Alberto Figueroa Turcios – Espanha  
Orhan Öztürk – Turquia  
Paulo Emmanuel Cunha da Silva – Brasil  
Paulo Sergio Jindelt – Brasil  
Paulo Vilanova – Brasil 
Rafael Correa – Brasil 
Raimundo Waldez da C. Duarte – Brasil  
Ricardo Clement – El Salvador  
Rodrigo Mineu – Brasil 
Ronaldo Cunha Dias – Brasil  
Santiago Cornejo – Argentina  
Sergei Semendyaev – Ucrânia  
Seyi̇t Saatci̇ – Turquia  
Sidney Lima – Brasil  
Silvano Mello – Brasil  
Soeprie Ketjil – Indonesia 
Toso Borkovic – Servia  
Vladimir Stankovski – Servia 
Sérgio Ribeiro Lemos – Brasil
Trayko Popov  – Bulgária 
 
SELECIONADOS CATEGORIA CHARGE
 
Alberto Ribeiro Palmieri –Brasil
Álvaro Carlos Cruz Alves – Brasil  
Anderson de Oliveira Delfino – Brasil  
Andrea Pecchia – Italia  
Angel Boligan Corbo – Mexico  
Anne Derenne – França 
Brady Izquierdo Rodríguez  – Cuba  
Bruno Coelho Aziz Lima – Brasil  
C.B. Shibu – Brasil  
Carlos Henrique Santos da Costa (Guabiras) – Brasil  
Carlos André de Souza – Brasil
Cau Gomez – Brasil 
Cleverson Martins – Brasil
Constantin Pavel – Romenia
DaCosta – Brasil  
Damir Novak – Croácia
Dario Castillejos México
Darko Drljevic – Montenegro  
Darsono – Indonésia
David Vela – Espanha  
Didie Sri Widiyanto – Indonésia
Douglas de Souza Vieira – Brasil
Dubovkyi Oleksandr – Ucrânia  
Eder Santos – Brasil
Elena Ospina – Colômbia  
Elihu Ribeiro Duayer Filho – Brasil
Emrah Arikan – Turquia  
Flávio de Azevedo Levy – Brasil
Floreal da Silva Andrade – Brasil
Francisco Crocomo  -Brasil   
Gabriel Morales Ferrari – Brasil
Gilmar Machado – Brasil 
Guilherme Cerveira  Lima – Brasil 
Halit Kurtulmuş Aytoslu – Turquia  
Izabela Kowalska-Wie\czorek – Polônia  
Jarbas Domingos de Lira Junior – Brasil  
João Medino da Silva – Brasil  
Jota A – Brasil  
Junior Lopes – Brasil
Kleverson Mariano – Brasil
Liu qiang – China  
Liviu Stanila – Romênia  
Luc  Descheemaeker – Bélgica 3
Luis Fernando Pimentel Mendes – Brasil 
Luiz Carlos Fernandes – Brasil
Marcelo Oscar Lawryczenko – Argentina  
Marcelo Ferreira – Brasil
Marcelo Maraska – Brasil   
Mehdi Azizi – Irã 
Mihai Ignat – Romênia 
Mohsen Zarifian – Irã  
Muzaffar Yulchiboev – Uzbekistan
Norbert Van Yperzeele – Bélgica  
Olivier Ploux – França  
Omar Pérez – Espanha  
Paulo Sergio Jindelt – Brasil 
Petry and Crisan – Romênia
Rafael Duque Espindola – Brasil  
Raimundo Waldez da C. Duarte – Brasil  
Raul Fernado Zuleta – Colombia  
Roberto André – Brasil  
Rodrigo Serra Brum Machado – Brasil  
Rodrigo Mineu – Brasil
Ronaldo Cunha Dias – Brasil  
Shahrokh Heidari – França  
Silvano Mello – Brasil  
Spiro Radulovic – Servia  
Thiago Lucas – Brasil
Toso Borkovic – Sérvia  
Ulisses José de Araujo – Brasil  
Vasco Gargalo – Portugal 
Vladan Nikolic – Servia
Walmir Americo Orlandeli – Brasil 
Walter José Martins Pereira – Brasil
Wesam Khalil – Egitoc
Yoiti Taniguchi – Brasil
Trayko Popov – Bulgária 
Willian Antonio Hussar – Brasil
 
 
SELECIONADOS CATEGORIA TIRAS/HQ
 
Alexandre Aparecido Soares Batista Brasil
Andre Farias – Brasil 
Armen Hamonangan – Indonesia  
Bernard Bouton – França  
Brady Izquierdo Rodríguez – Cuba  
Carlos Eduardo Duarte da Silva – Brasil
Claudio Jorge – Brasil
Daniel Gnattali – Brasil
Daniel Jacob – Brasil
Danilo Scarpa – Brasil  
David Vela – Espanha  
Dubovkyi Oleksandr – Ucrânia  
Eder Santos – Brasil
Elvis Nilson Israel de Oliveira – Brasil  
Gabriel Morales Ferrari Brasil 
Gérson Luis de Vargas Pinto – Brasil  
Gilmar Machado – Brasil
Gilson F. de Menezes – Brasil
Halit Kurtulmuş Aytoslu – Turquia  
Igor Kondenko – Ucrania – Tira  
Jarbas Domingos de Lira Junior – Brasil  
J. Bosco – Brasil
João Carlos Mattias do Nascimento – Brasil 
Jota A – Brasil  
Juné Ferreira – Brasil
Kazanevsky Vladimir – Ucrânia  
Klaus Pitter – Áustria 
Marcelo Ferreira – Brasil 
Marco Merlin – Brasil 
Michel Moro Gómez – Cuba 
Mileta Miloradovic – Sérvia
Moisés de Macedo Coutinho – Brasil  
Oguz Gurel – Turquia 
Rafael Corrêa – Brasil
Rodrigo Serra Brum Machado – Brasil  
Santiago Cornejo – Argentina  
Toso Borkovic – Servia  
Valery Momot – Ucrania  
Vladimir Stankovski – Servia  
Willian Antonio Hussar  – Brasil 
Valdécio Cesar de Andrade –  Brasil
 
 
SELECIONADOS CATEGORIA TEMÁTICA “ASSÉDIO” 
 
Adriana Mosquera (Nani) – Espanha  
Alexander Barabanshchykov – Ucrânia  
Alexandre Alves Franco – Brasil  
Alexsandro de Brito Almeida – Brasil  
Andrea Pecchia – Italia  
Angel Boligan Corbo – México  
Anselmo Gimenez Mendo – Brasil
Antoni Ribeiro Martins – Brasil  
Bruno Coelho Aziz Lima – Brasil  
Carlos Andre de Souza – Brasil
Cau Gomez – Brasil_ 
Daniel Jacob – Brasil
David Araujo Bezerra – Brasil
Djoko Susilo – Indonesia  
Eder Santos – Brasil 
Fernando Madeira – Portugal  
Floreal da Silva Andrade – Brasil  
Frederico Ozanan Pinto Gomes Pereira – Brasil  
Gilmar Machado – Brasil 
Igor Kondenko – Ucrânia  
Jesse Ribeiro Brasil
João Medino da Silva – Brasil  
Jota A – Brasil  
Júlia Teles Cruz – Brasil
Julio Carrión – Perú
Kazanevsky Vladimir – Ucrânia  
Konstantin Kazanchev – Ucrânia  
Lezio Junior – Brasil
Liviu Stanila – Romênia  
Luc Descheemaeker – Bélgica  
Luiz Roberto Villa – Brasil  
Makhmudjon Eshonkulov – Uzbequisão  
Omar Alberto Figueroa Turcios – Espanha  
Omar Pérez – Espanha  
Paulo Sergio Jindelt – Brasil  
Pepe Sanmartin – Peru
Rafael Correa –Brasil
Ricardo Clement – El Salvador  
Rodrigo Serra Brum Machado – Brasil  
Ronaldo Cunha Dias – Brasil  
Santiago Cornejo – Argentina 
Shahrokh HEIDARI – França 
Silvano Mello – Brasil  
Thiago Lucas – Brasil  
Rosana Amorim – Brasil
Willian Antonio Hussar – Brasil
Trayko Popov – Bulgária
 
 
SELECIONADOS CATEGORIA “PRÊMIO SAÚDE UNIMED”
 
Andrea Pecchia – Italia  
Angel Boligan Corbo – México  
Antonio Marcos Feitosa da Silva (Dovinho Feitosa) – Brasil
Armen Hamonangan – Indonésia  
Carmen-Niculina Misaila – Romênia  
Daniel Gnattali – Brasil
Darko Drljevic – Montenegro  
Dubovkyi Oleksandr – Ucrânia  
Emrah Arikan – Turquia 
Fernando Pica – Colômbia
Floreal da Silva Andrade – Brasil  
Frederico Ozanan Pinto Gomes Pereira – Brasil  
Gilmar Machado – Brasil  
Halit Kurtulmuş Aytoslu – Turquia  
João Medino da Silva – Brasil  
José Miguel Pires Junior – Brasil  
José Paulo Ferrer – Brasil   
Jota A Brasil – Saude  
Kazanevsky Vladimir – Ucrânia  
Klaus Pitter – Áustria 
Liu qiang – China  
Luc Descheemaeker – Belgica
Luiz Roberto Villa – Brasil  
Olivier Ploux – França
Omar Alberto Figueroa Turcios – Espanha  
Raimundo Waldez da C. Duarte – Brasil  
Vladimir Stankovski – Servia
Walmir Americo Orlandeli – Brasil  

 

Parabéns a todos os selecionados! Agora, nos resta aguardar o Júri de Premiação, que acontece no dia 18 de agosto no Engenho Central! 

MENU